25-летний Виталий Царенко, арестованный по обвинению в организации теракта в сетевом ресторане "Макдоналдс", был отпущен под подписку о невыезде 28 октября 2014 года. На прошлой неделе суд снял часть оснований для того, чтобы Царенко оставался под стражей.

Адвокат обвиняемого Татьяна Клыкова сообщила в интервью РАПСИ, что у следствия оставались лишь формальные причины содержать Виталия Царенко под стражей. В результате было принято решение изменить ему меру пресечения.

Защита обвиняемого в организации взрыва на Невском проспекте подала жалобу на прекращение уголовного дела, – срок его давности уже истёк. Однако рассмотрение этой жалобы отложено на неопределённый срок.

Напомним, в середине февраля 2007 года в "Макдоналдсе" на Невском проспекте прогремел взрыв, обрушилась часть внутренней стены и потолка. Пострадали восемь посетителей и двое сотрудников сетевого ресторана. Как позже выяснило следствие, самодельную бомбу преступники подложили под один из столиков, который не попадал в поле обзора камеры наблюдения.

Буквально через месяц были задержаны четверо подозреваемых. По версии следствия, теракт они произвели по националистическим мотивам – "чтобы воздействовать на принятие решения органами власти по урегулированию межнациональных отношений в Санкт-Петербурге и под влиянием "стойкого негативного отношения к людям, не соблюдающим русские традиции.

Единственного из четырёх подозреваемых, признавшего свою вину, суд приговорил к 15 годам лишения свободы. Несовершеннолетний обвиняемый, 17-летний учащийся колледжа, получил 6 лет колонии, третий отделался условным наказанием, а четвёртый и вовсе был оправдан.

Виталий Царенко, не фигурировавший в том уголовном деле, был арестован в сентябре 2014 года. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета по Санкт-Петербургу, спустя пять лет осуждённые преступники неожиданно приняли решение сотрудничать со следствием и выдали подельника, все эти годы находившегося на свободе.

Царенко был задержан в войсковой части, где проходил военную службу по контракту – а именно в 33 Отдельной бригаде оперативного назначения Внутренних войск МВД России, сообщает РАПСИ. В прошлом молодой человек уже был осуждён на три с половиной года реального срока, однако тогда дело было прекращено за истечение срока давности. Привлекался тогда к ответственности Виталий Царенко по печально известной 282-й статье Уголовного кодекса – за возбуждение ненависти и вражды.

В уголовном деле о теракте на Невском проспекте обвиняемый Виталий Царенко полностью признал свою вину и попросил прекратить дело в связи с истечением срока давности. Дело в том, что на момент совершения преступления Царенко ещё не исполнилось 18 лет, следовательно, в его отношении должна применяться ст. 94 УК РФ, по которой срок давности привлечения к ответственности для несовершеннолетних сокращается вдвое.