Водитель Грачья Арутюнян, обвиняемый в совершении ДТП в Новой Москве, в котором погибли 18 человек, частично признал свою вину на предварительном заседании в Троицком суде, пишет "Интерфакс"

Как сообщил адвокат обвиняемого Рубен Маркарьян, суд оставил Арутюняна под стражей на время судебного разбирательства, продлив ему срок ареста до 3 октября. Защитник отметил, что его клиент оставил этот вопрос на усмотрение суда, не возражая против своего содержания в СИЗО.

Судья Дмитрий Смагин исключил из числа участников процесса тех потерпевших, которым был нанесён вред здоровью средней тяжести, так как инкриминируемая Арутюняну статья касается тяжкого вреда, сообщил Маркарьян. Всего по делу потерпевшими признано 47 человек. Вопрос о материальной ответственности Аратюняна перед потерпевшими остается открытым. 

"В материалах дела гражданские иски не представлены, но они могут быть заявлены до конца судебного следствия, то есть до прения сторон", – цитирует агентство адвоката. 

По словам защитника, его клиент полностью признает вину в нарушении ПДД, повлёкшем смерть двух или более лиц, за что ему грозит до семи лет лишения свободы, но отрицает использование подложного документа.

Установлено, что Арутюнян, следуя по второстепенной дороге, не пропустил автобус на перекрестке. Это и явилось причиной аварии. Кроме того, оказалось, что водитель работал в России по поддельному патенту.

Летом прошлого года большегрузная машина столкнулась с рейсовым автобусом. В результате страшной аварии погибли 18 человек. За рулём грузовика находился гражданин Армении. 15 июля 2013 водитель "КамАЗа" был арестован.

Следующее заседание назначено на 17 апреля.

Читайте больше по теме здесь