Мосгорсуд признал виновными пятерых фигурантов дела об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщает "Интерфакс". К пожизненному заключению приговорён Лом-Али Гайтукаев, который был признан виновным в организации убийства. 

К 20 годам колонии строгого режима был приговорен бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, признанный виновным в организации убийства журналистки. Братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, которые были признаны виновными в соучастии в преступлении, были приговорены к 12 и 14 годам в колонии строгого режима соответственно.

Кроме того, Мосгорсуд удовлетворил гражданский иск на 5 миллионов рублей, который потерпевшие по делу об убийстве Политковской заявили к фигурантам дела. Ни один из подсудимых своей вины не признал. Защита осужденных уже заявила, что намерена обжаловать приговор.

Напомним, шестой фигурант дела об убийстве Политковской, бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, согласился сотрудничать со следствием и дал признательные показания. Его дело рассматривалось отдельно. В конце 2012 года Павлюченков был приговорен к 11 годам заключения.