Гособвинение попросило приговорить к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 60 тысяч рублей обвиняемого в изнасиловании Александра Емельяненко. Прокурор сообщил об этом в ходе прений сторон, передаёт "Интерфакс" со ссылкой на Симоновский суд.

Адвокат бойца смешанных единоборств Александр Карабанов сообщил ТАСС, что прокурор отказалась от обвинения в части "склонение к употреблению наркотических средств или психотропных веществ" - в связи с отрицательными результатами экспертизы. Однако во всём остальном прокурор посчитал вину Емельяненко-младшего доказанной.

Как сообщил Карабанов РАПСИ, во вторник в ходе допроса в суде боец признал факт секса, но не признал насилие. В то же время защита Емельяненко демонстрировала суду награды, завоёванные спортсменом.

15 мая в суде должны выступить потерпевшие, защита и сам Александр Емельяненко, после чего суд будет выносить приговор. В настоящий момент боец находится под стражей.

По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 г. в квартире одного из домов по Пересветову переулку в Москве Емельяненко надругался над женщиной, которая убиралась в его квартире. После этого он похитил ее паспорт. Спортсмен своей вины не признает.

Александр Емельяненко - один из лучших российских бойцов смешанных единоборств. Он удачно выступал на арене, хотя получил не такую широкую известность, как его старший брат Фёдор Емельяненко. Однако спортивная карьера Емельяненко-младшего не сложилась, во многом, из-за скандальных историй, в которых оказался замешан боец.

В его отношении уже возбуждалось уголовное дело. В августе 2013 года в полицию обратилась 23-летняя девушка. Она пожаловалась на то, что спортсмен якобы изнасиловал её. Сам Емельяненко утверждал, что пригласил девушку для оказания интимных услуг, а та стала вымогать у него деньги. История была завершена после того, как девушка забрала заявление из полиции.