Президент Украины Пётр Порошенко на одном из заседаний экономического форума в Давосе вспомнил об обстреле автобуса под Волновахой - населённого пункта в Донецкой области. Инцидент произошёл 13 января. По данным украинских силовиков погибли 12 человек, ещё 18 были ранены.

Порошенко принёс на своё выступление фрагмент обшивки автобуса, на котором были видны следы от пуль. Затем украинский лидер начал рассказывать о главных по его мнению мировых проблемах.

- Для меня - это (фрагмент обшивки - Прим.Ред.) символ террористической атаки против Украины. Терроризм - это мировая проблема, и мы победим! - написал Порошенко в своём микроблоге в Twitter.

Затем Порошенко заявил, что Украина - мирная нация.

- Я - президент мира, а не президент войны. Прекратите поставлять оружие и боеприпасы - и наступит мир. Это очень просто. Мы только обороняемся и защищаем свою землю. Мы мирная нация, - сказал Порошенко, слова которого приводят немецкие СМИ.

Отметим, что год назад Порошенко привозил в Давос доказательства противостояний на Майдане - это были резиновые пули и дымовые гранаты.

Напомним, что украинские власти проводят спецоперацию на юго-востоке страны с прошлого года - она стала ответом регионам, которые не признали выборы на Украине и отказывались считаться с избранной властью. Спецоперация коснулась Донбасса, она проводится с применением тяжёлой военной техники. Также осенью 2014 года были подписаны так называемые "минские договорённости", которые подразумевали установление мира на юго-востоке Украины. Однако условия перемирия нарушаются до сих пор.