Греция не выплатила ещё один транш по кредиту МВФ. Об этом сообщает Интерфакс. Накануне наступил срок, в который страна должна была перевести на счёт Международного валютного фонда 456 миллионов евро, но так и не сделала этого. Из-за этого общая сумма её задолженности перед кредиторами составила два миллиарда евро.

На официальном сайте МВФ приводятся слова заявления Джерри Райса, директора по коммуникациям МВФ:

“На счёт МВФ не поступили выплаты SDR (специальные права заимствования - прим. ред.) в 360 миллионов основных выплат (что равняется примерно 456 миллионам евро), которые Греция должна выплатить по кредиту. Задолженность Греции на данный момент составляет 1,6 миллиарда SDR (примерно 2 миллиарда евро). Запрос греческих властей на продление сроков погашения обязательств, срок выплаты которых наступил 30 июня, как ожидается, будет обсуждаться исполнительным советом в ближайшие недели".

Напомним, что сейчас национальные парламенты стран еврозоны оценивают соглашение, достигнутое в результате консультаций лидеров Греции, Германии, Франции и Евросоюза. На детальную проработку всех пунктов соглашения уйдёт около месяца.

СМИ: В Брюсселе нашли компромиссное решение по Греции

Тем не менее, по итогам саммита в минувшие выходные было решено, что страна остаётся в Еврозоне. Однако на данный момент у Греции нет возможности погашать кредит. Поэтому страны ЕС решают вопрос о краткосрочном дополнительном финансировании, которое поможет стране выплатить долг в ближайшее время. Однако этот кредит страна должна будет погасить в короткие сроки.

Около двух недель назал Греция уже пропустила свой платёж в МВФ, в связи с чем фонд признал технический дефолт страны.

Греция не перечислила деньги МВФ и допустила дефолт