Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) направило в правительство РФ письмо с просьбой рассмотреть возможность введения продуктовых карточек для социально незащищённых категорий населения. Сообщение об этом появилось на официальном сайте ОЗПП в среду, 4 февраля 2015 года.

– В ОЗПП за последние три месяца было зафиксировано около двухсот обращений потребителей, жалующихся на резкий рост цен на продукты питания из разных регионов. – говорится в обращении ОЗПП. – Большинство из них не в состоянии покупать продукты по новым ценам.

С точки зрения представителей общественной организации, продовольственные карточки могут помочь наименее защищённым людям в стране. Расплачиваясь карточками, жители России, по мысли ОЗПП, смогут покупать некоторые продовольственные товары за счёт субсидий из федерального бюджета.

В тексте обращения авторы инициативы ссылаются на зарубежный опыт – в частности, на опыт США. "подобная талонная система действует в США с 1939 года. <...> В среднем каждый человек получает продуктовых талонов на $134 в месяц. Чтобы обеспечить карточками 46,5 миллиона нуждающихся (15% населения), Америка ежегодно выделяет из бюджета около 75 млрд долларов".

Также представители ОЗПП сослались на данные Росстата, в соответствии с которыми траты россиян на продуктовые товары за последнее время выросла примерно на 12 процентов.

– До начала кризиса расходы на продукты питания в среднестатистической семье составляли около 36–40% от общего дохода. Уже сейчас в связи с резким ростом цен на продукты питания эта цифра приближается к 50%, – говорится в сообщении ОЗПП.

Активисты Общества защиты прав потребителей прогнозируют, что при сохранении существующих темпов роста цен этот показатель составит и более 50% – и может превысить планку в 60%. В связи с этим авторы инициативы подчёркивают, что, по их мнению, "единственным разумным выходом из сложившейся ситуации" может  стать введение продуктовых карточек.