В Центральном выставочном зале "Манеж" открылась выставка "Армия и общество". Это первая военная выставка с социальным уклоном.

– Она проводится не столько для заключения торговых контрактов, сколько для того, чтобы люди увидели, чем живет сегодня армия, – рассказывает первый вице-президент фонда – организатора выставки "Наука-XXI" Виктор Буславский. – Поэтому здесь можно увидеть все самые новейшие наши разработки и даже примерить их.

Посетители не только рассматривали экспонаты, но и активно их "пробовали": азартно стреляли по компьютерным мишеням, примеряли новую форму (ее пока даже военнослужащие не получили!) и бережно держали в руках тяжелые казачьи шашки и отделанные золотом офицерские кортики.

Значительная часть выставки посвящена предстоящему Дню Победы. Причем организаторы выставили не только фотографии и технику военных лет, но и находки поисковых отрядов: ржавые кас-ки, старые медицинские сумки, медальоны советских воинов. Но с особым почтением посетители смотрели на один из главных воинских трофеев нашей страны: здоровенного орла, гордо восседавшего когда-то над почетным входом в рейхсканцелярию Гитлера.

Григорий Цыбульский, ветеран Московского ополчения: Приятно в День Победы знать, что нашей армии и сейчас есть чем защитить наш с вами мир.

Любой может полетать на Су-30

Один из самых интересных экспонатов –?тренажер-имитатор Су-30, на котором отрабатываются боевые действия в воздухе. – Набирай высоту... Следи за горизонтом... Прибавь скорость, – инструктор, майор Евгений Бобырь очень старался, чтобы я довел "сушку" до врага, но... Одно неосторожное движение, и на экране компьютера засветилась надпись "Самолет врезался в землю", и пришлось вылезать из кресла.

33% россиян считают, что "дедовщина" остается главной проблемой армии. По данным опроса ВЦИОМ, доля таких людей за два года выросла на 2%.

Евгений Бобырь, инструктор: Чтобы научиться управлять Су-30 в бою, на тренажере надо просидеть очень много часов.

Как кормят в армии

content

Наибольшее оживление вызывала выставка армейских поставщиков продуктов питания. Посетители с изумлением рассматривали стенды, ломящиеся от снеди: фаршированные поросята, ломти буженины, румяные караваи...– Да неужто в армии так кормят? – Продукты мы постав-ляем именно эти, – уверенно отвечали представители компании.?– Но многое зависит от поваров.– Так это повара виноваты, что нас два года сечкой кормили? – смеялись молодые парни. – Может, сейчас получше стало...?Хотелось бы верить.