Венгерский фотограф Норберт Бакса удивил общественность серией фотографий, где модель выступает в роли мигранта. Сам Бакса отрицает, что пытается "огламурить" бедственную ситуацию с беженцами в Европе, сообщает FRANCE24

Многие пользователи Интернета, обнаружившие эти фото на официальном сайте фотографа, возмутились тем, что эти снимки  оскорбляют чуства людей, вынужденных жить в условиях насилия и бедности. 

Из-за шквала критики фотограф был вынужден сделать в своё оправдание официальное заявление на сайте.

"Я ожидал бурной редакции, но данная серия фото была предназначена для того, чтобы люди остановились на несколько секунд и задумались, взглянули на всю эту тему под несколько другим углом, вместо того, чтобы делать поспешные суждения . Мы знали, что некоторые люди наверняка воспримут эти снимки как провокацию, но мы также надеялись, что будут люди, которые поймут мою задумку.

Таким необычным образом мы хотели подчеркнуть то, насколько субъективную информацию предоставляет нам масс-медиа. С помощью этой серии фото мы хотели заставить СМИ взглянуть на самих себя, на то, что они делают, только через такую метафору.

Фото были сделаны на основе тех, что уже были опубликованы СМИ, мы сделали просто свою рода репродукцию.

Своей работой мы не намеревались никого задеть или обидеть. Нас остаётся лишь надеяться, что негативные комментарии после этого объяснения пркратятся", - пишет Норберт Бакс на своём сайте.