При обрушении казармы в Омске погибли более 20 человек. Таковы последние новости с места ЧП в поселке Светлый. Раненых - 19. Cостояние большинства из них оценивается как тяжелое и крайне тяжелое.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил утром 13 июля, что основные работы по разбору завала в казарме ВДВ в Омске завершен.

По его словам, полностью обследованы четвертый, третий и второй этажи казармы, там военнослужащих нет.

С утра из-под завалов извлекли тела солдат. Общее число погибших, по уточненным данным, составляет 23 человека.

Как известно, на момент обрушения четырехэтажного корпуса казармы в Омске вечером 12 июля внутри здания находились 337 человек. Они отдыхали после учебного дня. Под завалами оказались 42 человека.

За ходом работ следил лично министр обороны Сергей Шойгу, который досрочно вышел из отпуска. Министр докладывал оперативную обстановку с места трагедии президенту России Владимиру Путину.

За ходом спасения военнослужащих лично следил и врио губернатора Омской области Виктор Назаров. По данным пресс-службы регионального правительства, он всю ночь находился на месте происшествия, где контролировал ход спасательной операции.

Сегодня, 13 июля, в Омске состоится экстренное заседание комиссии по ликвидации последствий ЧС.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (Халатность). 

Стало известно, что трагедия в Омске могла произойти из-за банальной спешки. Солдат-срочников заселили в отремонтированные казармы раньше положенного времени. Это произошло в октябре прошлого года. Спешили из-за ранних холодов. Но при этом ремонтные работы были выполнены с нарушениями. Что, возможно, и могло послужить причиной обрушения перекрытий в здании. 

"В здании казармы в поселке Светлый недавно проводился ремонт. По одной из версий, во время ремонта могли быть допущены ошибки, в том числе могли быть внесены изменения конструкции здания", - сказал источник в правоохранительных органах, сообщает РИА Новости. Эта версия будет проверяться.

В то же время в пресс-службе Министерства обороны РФ заявили, что в ходе капремонта перепланировка казармы не производилась.

По словам официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, в казарме, в которой произошло обрушение секции, был проведен ремонт инженерных сетей, полов, кровли и заменены окна.

Глава Минобороны Сергей Шойгу поручил проинспектировать все здания, отремонтированные в военном городке под Омском.