История 68-летней Тамары Самсоновой с улицы Димитрова, которая обвиняется в убийстве и расчленении 79-летней знакомой, заинтересовала музей "Ужасы Петербурга". Возможно, это дело не имело такого резонанса, если бы не одна деталь - в квартире подозреваемой был найден дневник, который она вела на русском, английском и немецком языках. Там было описано ещё около 10 убийств с последующим расчленением. Пока пенсионерка проходит только по делу об убийстве её знакомой. Возможную причастность к другим эпизодам установит следствие.

Именно этот факт - преступления, описанные в дневнике, вышедшие в реальность со страниц дневника - и привлёк сотрудников необычного музея.

- Сразу оговорюсь, что никто "греть руки" на подобной трагичной истории не собирается, - рассказал Metro арт-директор музея "Ужасы Петербурга" Михаил Александер. - Мы не будем использовать ни её имя и фамилию в истории, которую можем представить нашим посетителям, ни обыгрывать её внешние данные. Это будет собирательный образ. Включая реальную историю в программу, мы хотим показать, что порой сама жизнь пишет истории похлеще тех, которые вышли из-под пера гениальных писателей.

Что это будет -  видеоролик, квест или какая-то экспозиция - пока не решено. Возможно, история Тамары Самсоновой станет своеобразным современным продолжением "Преступления и наказания" Достоевского.

- Сначала Раскольников убивает старуху, а затем старуха встаёт и убивает "раскольниковых", - рассказывает руководитель музея. - Продолжение истории классика в наши дни. До сих пор в центре программы "Ужасов Петербурга" были истории о вымышленных персонажах классиков - пушкинский "Медный всадник", "Пиковая дама", гоголевский "Нос" и "Шинель", "Преступление и наказание" Достоевского. Не было о том, что происходило реально, здесь и сейчас, на соседней улице. Эта история нас потрясла, хотя надеемся, что истории из её дневника окажутся вымыслом, а не реальными жертвами.

Напомним, что пару дней назад Тамару Самсонову посадили под арест на два месяца по подозрению в убийстве 79-летней Валентины Улановой. По версии следствия, пожилая женщина убила знакомую, расчленила тело и вынесла его на пустырь у пруда в полиэтиленовых пакетах. Момент, как она тащит эти пакеты, засняла камера наружного наблюдения в парадной.

Стали известны некоторые факты биографии пенсионерки, подозреваемой в жестоком убийстве

Следственном комитете по Северной столице заявляют, что на данный момент сведений о совершении Самсоновой других убийств нет. Расследование продолжается.