Организация Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро находится на настолько хорошем уровне, насколько это «хорошо» понимается бразильцами.

Конечно, здесь несколько другие критерии оценки, чем, скажем, в Германии или в России. По европейским меркам имеются некоторые нестыковки. Например, система работы автобусов для журналистов, интервал в движении которых составляет 20–25 минут. Полагаю, с теми же проблемами приходится сталкиваться и спортсменам. Однако для Бразилии соревнования организованы великолепно.

Хотя в целом инфраструктура в Рио имеет свои недочёты. Взять, к примеру, работу канализации в гостиничных номерах. С ней бывают проблемы. Ничего серьёзного, придёт мастер и всё наладит, но в той же Германии представить такое было бы невозможно. Подобные неполадки имели место и в Сочи в 2014-м, и многие издания тогда посмеивались над просчётами в организации Олимпийских игр в России. Теперь же они видят, что может быть ещё хуже.

Есть вопросы у наших спортсменов, проживающих в Олимпийской деревне. Не всё устраивает в плане еды. Владимир Масленников, завоевавший бронзу в пулевой стрельбе, сетовал на свежий запах краски – то есть работы завершаются прямо на глазах у спортсменов. С другой стороны, есть пример фехтовальщиков, которые озаботились вопросом выбора жилья заранее. Отправили своих менеджеров, подобрали вариант в 100 километрах от Рио, и всё у них великолепно – как в плане проживания, так и, как мы видим, в спортивном отношении.

Олимпийский парк в Рио довольно стандартный, похожий на сочинский и лондонский. Здесь расположены спортивные объекты: гандбольная арена, проходишь 300 метров – площадка для соревнований по гимнастике... Всего 90 объектов, которые легко обойти пешком. Тут же огромный ресторанный двор, хотя цены в нём довольно внушительные. Вообще, все организационные проблемы гаснут на фоне бразильского гостеприимства.

Да и погода отличная, единственным минусом в климате Рио является дождь. Арена для прыжков в воду и синхронного плавания, к примеру, располагается под открытым небом, и в случае осадков соревнования приходится переносить. В целом здесь тепло и солнечно, +26–28 градусов, несмотря на то что сейчас в Бразилии зима.

Да, свист трибун в адрес Юлии Ефимовой стал негативным моментом. Но всё недовольство исходит исключительно от американских болельщиков и спорт­сменов – все мы знаем о существовании мощного англоязычного лобби, взгляды которого были прекрасно известны. Это часть спортивной борьбы, и Юлю такая реакция лишь подзадорила. Она не смогла завоевать золото и добыла лишь серебро, но необходимо учитывать, что она долгое время не тренировалась полноценно, так что и серебро – отличный результат.