Террористы, пойманные в пригороде Парижа, планировали нападение на крупнейший в Европе деловой центр Ла-Дефанс. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к расследованию и свидетельства двух полицейских.

Террористка-смертница подорвала себя в то время, как её и предполагаемого сообщника настигла полиция. Это произошло в пригороде Парижа Сен-Дени.

В Париже завершилась антитеррористическая операция: два человека убиты, семь задержаны

"Полиция разыскивала террористов, которые, согласно данным контртеррористических групп, готовили новое нападение, - сказал источник, осведолённый о результатах расследования. - Новая команда планировала нападение на Ла-Дефанс".

Ла-Дефанс - это современный деловой и жилой квартал в ближнем пригороде Парижа. Он считается самым большим деловым центром Европы. Поэтому его иногда называют "парижским Манхэттеном". В этом квартале расположено огромное количество высотных бизнес-центров. На работу в Ла-Дефанс ежедневно приезжают примерно 150 тысяч служащих.

Французское министерство внутренних дел не подтверждает, но и не опровергает информацию о подготовке нападения на Ла-Дефанс.

По данным чиновников, операция, которую проводили под Парижем спецслужбы, была направлена на поимку Абделхамида Абаауда, который является бельгийским исламистским бойцом. Его обвиняют в организации нападений 13 ноября в Париже.

В ходе данной операции были задержаны семь человек.

"На данный момент информация о задержанных не разглашается. Мы работаем над тем, чтобы подтвердить все данные. Мы сделаем всё, чтобы определить, кем являются эти люди", - заявил парижский обвинитель Франсуа Молен после окончания операции.