На заседании Сергей Донской сообщил, что установленные в ходе проверки запасы нефти в Крыму составляют 47 млн тонн, газа – 165,3 млрд кубометров конденсата - 18,2 млн тонн. По его словам, всего на территории Республики Крым находятся 44 нефтегазовых месторождения, в том числе 10 нефтяных, 27 газовых и семь газоконденсатных. Еще 14 газовых и газоконденсатных месторождений открыто на прилегающем к полуострову шельфе Черного и Азовского моря.

Донской отметил, что на шельфах Черного и Азовского морей в настоящий момент разведано 11 газовых и 3 газоконденсатных месторождения. Также глава Министерства природных ресурсов отметил, что на территории Крыма сосредоточенных ресурсы железной руды, известняков и минеральных солей.

Сергей Донской пояснил, что выдача лицензий на разведку и освоение нефтегазовых месторождений Крыма может начаться в 2015 году. По его словам, «необходимо предусмотреть соответствующие объемы геологоразведочных работ, отдельные участки могут быть включены в план лицензирования».

Напомним, что территория Крыма вошла в состав РФ по результатам референдума, проведенного в АРК 16 марта 2014 года. После этого крымская Верховная Рада провозгласила все расположенные на территории полуострова активы украинских госкомпаний «Черноморнефтегаз» и «Укртрансгаз» собственностью Крыма. Месторождения и платформы были взяты под охрану. Позже было принято решение о том, чтобы добычей нефти и газа занималась российская компания «Газпром».