По последним данным Всемирной организации здравоохранения количество жертв гемморагической лихорадки Эбола во всём мире перевалило за 6000 человек. Такую статистику по данным, обработанным к 30 ноября 2014 года, приводит агентство Reuters со ссылкой на ВОЗ.

С начала эпидемии диагноз "гемморагическая лихорадка Эбола" был зафиксирован у 17 тысяч 145 человек по всему миру, однако большинство заражённых смертельно опасным вирусом проживают в странах Западной Африки – в основном в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее. За пределами Африки от опасной гемморагической лихорадки погибли только 15 человек.

За последнее время, как сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения, особенно интенсивно лихорадка Эбола распространяется в Сьерра-Леоне, где за минувшую неделю лихорадкой Эбола заболели еще 537 человек. Согласно данным, которые были обнародованы несколько ранее, за неделю заразились 385 человек.

Очаг эпидемии – столица Сьерра-Леоне Фритаун, где из новых зарегистрированных в стране случаев (537) больны 202 человека. Однако эпидемия распространяется по всей стране, исключая только юг Сьерра-Леоне. 

В странах Западной Европы и США введены меры предосторожности, призванные охранить людей от распространения лихорадки Эбола. В международных аэропортах люди, которые прибывают из стран с зарегистрированными случаями Эболы, проходят обязательное медицинское обследование.

В России за несколько месяцев было зарегистрировано более десяти случаев подозрения на лихорадку Эбола, однако ни один не подтвердился. Один из таких случаев произошёл 25 ноября 2014 года – стало известно, что в Смоленске был госпитализирован 53-летний мужчина, который накануне вернулся из Гвинеи. Он пожаловался на высокую температуру. Так как в Гвинее есть случаи заболевания лихорадкой Эболы, мужчину госпитализировали вместе с 52-летней супругой в городскую клиническую больницу. Опасения врачей не подтвердились.

Кроме того, несколько дней назад британская фармкомпания GlaxoSmithKline (GSK) объявила о первом успехе в разработке вакцины для лечения вируса Эбола. Тестовую вакцину испробовали на себе 20 добровольцев. Результаты эксперимента показали, что большие дозы препарата резко повышают шансы на выздоровление без каких-либо побочных эффектов.

По словам главы компании, которая занималась разработкой и изучением препарата, жизнеспособную вакцину планируется получить во второй половине 2015 года. В случае успеха дальнейших испытаний над вакциной, разработанной британской компанией, препарат станет настоящим спасением для тысяч человек.