Российский фотожурналист Сергей Пономарев вместе со своими коллегами из The New York Times стал лауреатом Пулитцеровской премии. Они снимали беженцев, которые перебрались в Европу, и их серия снимков стала лучшей в категории "Оперативная фотоинформация". Стоит отметить, что в этом году Пономарёв получает уже не первую премию за освещение темы миграционного кризиса. Ранее его работа заняла призовое место в престижнейшем фотоконкурсе World Press Photo.

Фотожурналист Сергей Пономарёв рассказал Metro о том, как узнал о победе и на что потратит полученные деньги.

Каково это, получить такую премию?
Это, конечно, очень круто. Я от себя не ожидал такой прыти. Но всё в жизни случается. Это не только моя победа - это победа всей команды. Нам всем очень повезло. По счастью я оказался представителем России в этой команде, который получил приз. Это не только моя заслуга.

А кто вам сообщил о победе?
Это был мой редактор, и он, в общем-то, позвонил мне, у нас конференц-звонок был. Я думал, что что-то по работе - опять куда-то ехать надо будет. А они серьёзно говорят: очень важное сообщение. Пауза. Потом: "Вы получили премию".

Что вы подумали в этот момент?
Ну, немножко шок, конечно. И шок, и радость. Это был вечер, честно говоря. И я, на самом деле, забыл телефон в машине. Я спустился вниз и нашёл там несколько неотвеченных звонков. И у меня были смешанные чувства, потому что очень часто такое бывает, когда забыл телефон: отошёл от него на пять метров, и у тебя сразу же десять звонков.
Объявление такой премии дело, в общем-то, безотлагательное. Поэтому пришлось срочно брать билет – улетать в Нью-Йорк.

А вы уже думали, как поступите с денежным вознаграждением?
На самом деле, я пока об этом не думаю. Тем более, там нас много, то есть она будет поделена на всех. А я свои деньги потрачу на образование детей.

А какую сумму получила команда? (прим.ред. кроме Сергея премию присудили ещё 4-м  фотографам из других изданий)
Десять тысяч.

А вы сейчас над следующей серией фотографий работаете?
Я продолжаю эту историю с беженцами.

А вы к ним снова прилетали?
Да. В этом году я уже снимал.

А в каких странах?
Опять же в Греции.

Читать также: Российский фотограф Сергей Пономарёв получил Пулитцеровскую премию

Читать также:Лауреат World Press Photo из России: Я снимаю конфликты