Академия киноискусств и наук США назвала окончательный список номинантов на премию "Оскар", вручение престижной награды состоится в Голливуде в феврале. 

Российская картина "Левиафан" будет бороться за премию в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"

В число номинантов на главный приз вошли обладатель "Золотого глобуса" картина "Отрочество" (режиссер Ричард Линклейтер), трагикомедия "Бердмэн" (режиссер Алехандро Гонсалес Инъяриту) и "Игра в имитацию" Мортена Тильдума.

Конкуренцию им в борьбе за "Оскар" им составят "Американский снайпер" Клина Иствуда, британская картина "Вселенная Стивена Хокинга" Джеймса Марша, историческая лента о борьбе за права темнокожего населения Америки "Сельма" режиссёра Ава Дю Верней, "Одержимость" Дэмьена Шазелла, и лучшая комедия по версии "Золотого глобуса" "Отель "Гранд Будапешт" режиссёра Веса Андерсона.

В номинации "лучший режиссёр" будут бороться Алехандро Гонсалес Инъяриту ("Бердмен"), Ричард Линклейтер ("Отрочество"), Вес Андерсон ("Отель "Гранд Будапешт"), Беннет Миллер ("Охотник на лис"), а также Мортен Тильдум ("Игра в имитацию").

Претендентами на звание "лучший актёр" стали обладатель "Золотого глобуса" за лучшую комедийную роль Майкл Китон ("Бердмэн"), а также Эдди Редмейн ("Вселенная Стивена Хокинга"), Бенедикт Камбербэтч за роль математика Алана Тьюринга в картине "Игра в имитацию", Стив Карелл ("Охотник на лис"), Брэдли Купер ("Американский снайпер").

За премию в категории "лучшая актриса" будут бороться Джулианна Мур ("Все еще Элис"), Риз Уизерспун ("Дикая"), Розамунд Пайк ("Исчезнувшая"), Фелисити Джонс ("Вселенная Стивена Хокинга") и Марион Котийяр ("Два дня, одна ночь").

В число номинантов на премию за "лучшую мужскую роль второго плана" в этом году вошли Роберт Дювалл ("Судья"), Итан Хоук ("Отрочество"), Эдвард Нортон ("Бердмэн"), Марк Руффало ("Охотник на лис") и Джей Кей Симмонс ("Одержимость").

За звание "лучшей актрисы второго плана" будут бороться Кира Найтли ("Игра в имитацию"), Эмма Стоун ("Бердмэн"), Мэрил Стрип (Чем дальше в лес), Патрисия Аркетт ("Отрочество") и Лора Дерн ("Дикая").

За "Оскар" в номинации "лучший мультипликационный фильм" поборятся "Семейка монстров", "Как приручить дракона 2", "Город героев", японская картина "Сказание о принцессе Кагуя" и "Песнь моря".

Номинантами на "Оскар" за "лучший иностранный фильм" станут картины: "Левиафан", "Ида" , "Мандарины", "Тимбукту" и "Дикие истории". 

За премию "лучший оригинальный сценарий" поборятся картины "Бёрдмэн", "Отрочество", "Охотник на лис", Отель "Гранд Будапешт" и "Стрингер". 

Награду за "лучший документальный фильм" могут получить картины "Гражданин четыре", "Последние дни во Вьетнаме", "В поисках Вивиан Майер", "Соль Земли" и "Вирунга". 

В номинации "лучший короткометражный документальный фильм" представлены картины: "Джоанна", "Crisis hotline: Veterans press 1", "Потрошитель", "Our Curse" и "Белая Земля".

За звание "лучшего художественного короткометражного фильма" поборются: "Айя", "Бугалу и Грэхэм", "Масляная лампа", "Parvaneh" и "Телефонный звонок".

В номинации "лучший анимационный короткометражный фильм" представлены ленты "Feast", "The Bigger Picture", "Me and My Moulton", "The Dam Keeper" и "A Single Life".

Оскар за "лучший адаптированный сценарий" достанется "Американскому снайперу", Врождённому пророку", "Игре в имитацию", "Одержимости" или "Вселенной Стивена Хокинга". 

Получить премию за "лучший монтаж" могут "Американский снайпер", "Игра в имитацию", "Одержимость", "Отель "Гранд Будапешт" и "Отрочество".

В качестве претендентов на звание "лучшего оператора" названы Эммануэль Любецки ("Бёрдмен"), Лукаш Зал и Рышард Ленчевский ("Ида"), Дик Поуп ("Уильям Тёрнер") или Роджер Дикинс ("Несломленный") или Роберт Д. Йоумен ("Отель "Гранд Будапешт").

"Лучшим художником-постановщиком" могут стать Адам Штокхаузен ("Отель "Гранд Будапешт"), Нэйтан Кроули и Гари Феттис ("Интерстеллар"), Деннис Гэсснер и Анна Пиннок ("Чем дальше в лес..."), Мария Джуркович и Татьяна Макдональд ("Игра в имитацию") или Сьюзи Дэвис и Шарлотт Уоттс ("Мистер Тёрнер").

“Лучшую песню” жюри выберет из "Everything is awesome" ("Лего. Фильм"), "Glory" ("Сельма"), "Grateful" ("За кулисами"), "I'm Not Gonna Miss You" ("Glen Campbell: I'll Be Me") и "Lost Stars" ("Хоть раз в жизни").

В номинации "лучший оригинальный саундтрек представлены" треки из фильмов "Отель "Гранд Будапешт" и "Игра в имитацию" (композитором является Александр Деспла, который номинирован дважды), саундтрек к фильму "Интерстеллар", написанный Хансом Циммером, композиция в фильме "Уильям Тёрнер" Гэри Гершона или саундтрек из "Вселенной Стивена Хокинга", который написал Йохан Йоханнссон.

"Оскар” за "лучший монтаж звука" могут получить картины "Американский снайпер", "Бёрдмен", "Интерстеллар", "Несломленный" и "Хоббит: Битва пяти воинств".

Победителем в номинации “лучший звук” станет "Американский снайпер", "Бёрдмен", "Интерстеллар", "Несломленный" и "Одержимость". 

За "Лучшие визуальные эффекты" наградят создателей фильма  "Интерстеллар", "Люди Икс: Дни минувшего будущего", "Первый мститель: Другая война", "Планета обезьян: Революция", "Стражи галактики".

"Оскар" за “лучщий грим” жюри предстоит выбрать за образы актёров, созданные в фильмах "Охотник на лис", "Отель "Гранд Будапешт" или "Стражи галактики".

И, наконец, судьям предстоит выбрать в какой из следующих картин были лучшие костюмы (номинация "лучший костюм"): "Отель "Гранд Будапешт", "Врожденный порок", "Чем дальше в лес...", "Малефисента" и "Уильям Тернер".