В Саудовской Аравии будет казнён 21-летний молодой человек, принимавший 4 года назад участие в антиправительственной акции, сообщает France 24.

Али аль-Нимру было только 17 лет, когда его аррестовали за участие в движениях арабской весны. 

Власти обвинили молодого человека в принадлежности к криминальной организации и нападении на полицию. В мае был вынесен смертный приговор. Молодой человек подавал аппеляции, но все они были отклонены. 

Дядя мальчика, Шейх Нимр аль-Нимр, был видным религиозным деятелем, принимал активное участие в демонстрациях 2011 года. За свою деятельность он также был приговорён к смерти и казнён в 2014 году.

Группа независимых экспертов по правам человека заявила, что молодого человека принудили дать признантельные показания посредством пыток.

Эксперты ООН добавили, что над молодым человеком не было проведено надлежащего следствия и суда, он был даже лишён права на адвоката. "Подобными действиями Саудовская Аравия нарушает взятые на себя международные обязательства", - добавляют эксперты, намекая на то, что Саудовская Аравия была избрана страной-председателем Совета по правам человека ООН

По информации СМИ, молодого человека казнят посредством обезглавливания, после чего его распятое тело будет выставлено на обозрение публике.

Согласно недавнему отчету Amnesty International, в период с август 2014 года по июнь 2015 года в Саудовской Аравии в среднем казнили одного человека в два дня. 

Несмотря на то, что люди во всём мире призывают властей Саудовской Аравии отменить смертный приговор, вероятность того, что эти просьбы будут услышаны, очень мала. Королевство уже заявило, что "является независимым государством и не потерпит никаких вмешательств во внутренние дела страны".