Макака по кличке Дарвин, прогуливающаяся по паркингу магазина IKEA в Торонто, быстро покорила пользователей Сети и прославила себя и свою хозяйку на весь мир. Фотографии обезьяны в соцсетях появились благодаря наблюдательным посетителям магазина.

Обезьяна очутилась у магазина, выбравшись из машины своей хозяйки Ясмин Накхуды, в которой та ее оставила. После этого служба по отлову животных поймала макаку возле магазина и отправила ее в приют.

Несмотря на то что хозяйка животного Ясмин Накхуда называла себя «мамой» питомца и клала обезьяну к себе в постель, больше им вместе не быть, сообщает The Huffington Post.

Верховный суд Онтарио в лице судьи Мэри Вэлли, рассмотрев очередную просьбу Накхуды о возвращении питомца, решил, что макака является по-прежнему диким животным, невзирая на попытки одомашнивания со стороны своей бывшей хозяйки.

Суд также отметил, что как только дикое животное, содержавшееся в качестве домашнего, сбегает от своего хозяина, оно сразу же перестает быть его собственностью. Этот принцип был сформулирован еще в 1917 году. Сейчас его применили на практике впервые за 100 лет.
Сама Накхуда, купившая обезьяну у продавца экзотических животных за 5 тыс. долларов, оставила решение канадского суда без комментариев.

Стоит заметить, что совсем недавно девушка сделала себе татуировку с изображением Дарвина в пальто и надписью «Моя обезьяна».