Президент США Барак Обама, выступая на мероприятии организации "Круглый стол бизнеса", заявил, что Америка сама виновата в своих проблемах. На этой ежеквартальной встрече, которая проходила 16 сентября, собрались представители крупнейших американских компаний. 

Как сказано в аннотации к выступлению Обамы, размещённому на сайте C-Span, он говорил о предстоящей встрече с президентом Китая Си Цзиньпином, в рамках которой страны обсудят вопросы кибербезопасности. Обама сказал, что если Китай продолжит участвовать в промышленном шпионаже и будет красть информацию американских компаний, США предпримут ответные действия.

Тем не менее, по словам американского лидера, в проблемах Америки он обвинил её саму.

"Наша проблема не в том, что Китай одолеет нас на переговорах или что стратегия (президента России Владимира) Путина окажется лучше нашей, - цитирует слова Обамы "РИА Новости". -
Проблема в нас самих. Мы сами себе вредим".

В качестве примера он сказал об выключении правительства, которое произошло в 2013 году. Обама отметил, что убедил Конгресс принять бюджетный план на следующий год до конца сентября, чтобы избежать нового выключения.