Президент США Барак Обама выступил с обращением к нации, в котором объяснил, почему необходимо отреагировать на применение химического оружия в Сирии.

По словам Обамы, США не вмешивались в гражданскую войну в Сирии, но химическая атака привела к гибели более тысячи человек, в том числе детей. Глава Белого дома заявил, что военное вмешательство необходимо для того, чтобы подобное не произошло снова.

"Никто не оспаривает, что химоружие в Сирии было применено. Мир видел тысячи видео и фотографий, свидетельствующих об атаке. И гуманитарные организации сообщали о госпиталях, переполненных людьми с симптомами отравления газом. Более того, мы знаем, что режим Асада несет ответственность за эти атаки. В дни, предшествовавшие 21 августа, как нам известно, сторонники Асада готовились к атаке в районе, где они распылили газ зарин. Они раздали маски своим военнослужащим, они выпустили ракеты с территорий, которые были подконтрольны режиму, по 11 пригородам, откуда режим пытался изгнать силы оппозиции", - цитирует Обаму "Би-би-си".

Президент отметил, что предпочитает мирное решение проблемы и пообещал, что американские солдаты не ступят на территорию Сирии.

"Я не пошлю войска в Сирию, удар будет ограниченным. Только Америка своим ограниченным ударом может подать сигнал Асаду. Ограниченный удар по Сирии может вынудить диктатора Асада подумать дважды перед тем, как снова применить химоружие", - добавил Обама.

Также американский лидер пообещал рассмотреть предложение России о передаче химического оружия Сирии под международный контроль. Обама сообщил, что продолжит диалог с российским президентом Владимиром Путиным. Он подтвердил, что в четверг состоится встреча госсекретаря США с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Барак Обама попросил Сенат отложить голосование по сирийскому вопросу до тех пор, пока Совет Безопасности ООН не вынесет решение по резолюции, направленной на ликвидацию запасов химического оружия в Сирии. Ранее официальный Дамаск заявил о готовности передать отравляющие вещества.