Холодную войну против СССР выиграли США. С таким заявлением выступил американский президент Барак Обама во время своего выступления в Американском университете в Вашингтоне. Об этом в четверг сообщает "Федерал Пресс".

По его словам, американские власти смогли одержать победу без единого выстрела по Советскому Союзу.

- Мир избежал ядерной катастрофы, и мы создали время и пространство для того, чтобы выиграть "холодную войну" без единого выстрела в сторону СССР, – сказал Обама.

Американский президент подробно остановился на речи Джона Кеннеди 1952 года, произнесённой в том же университете. По словам Обамы, вместо "постоянной подготовки к войне" Кеннеди предложил "практический и достижимый мир", основанный на "серии конкретных действий и эффективных соглашений". Среди этих соглашений он назвал и договор СНВ-1, заключенный в 1991 году.

Полный текст выступления опубликован на сайте The Washington Post.

Напомним, что "холодная война" – это глобальное геополитическое, военное, экономическое и идеологическое противостояние в 1946—1991 годах между СССР и союзниками — с одной стороны, и США и их союзниками — с другой. Эта конфронтация не была войной в международно-правовом смысле. Одной из главных составляющих конфронтации была идеологическая борьба — как следствие противоречия между капиталистической и коммунистической моделями государственного строя.