Барак Обама пообещал наказать участников беспорядков в Фергюсоне 24.11.2014 года. Об этом в среду со ссылкой на слова американского президента сообщает РИА "Новости".

По словам Обамы, у насилия, применяемого протестующими, не может быть оправдания.

Согласно последней информации о беспорядках в Фергюсоне на сегодня, ответственные за всплеск насилия должны получить заслуженное наказание. По его мнению, "разрушительные" действия протестующих являются уголовным преступлением.

В то же время, Обама признаётся, что понимает чувства участников беспорядков в США 24.11.2014 года, видео которых показывали во всех новостях. По словам президента, протестующие расстроены решением о невиновности полицейского в убийстве темнокожего подростка Майкла Брауна. По словам Обамы, их разочарование связано с ощущением, что законы не всегда честно соблюдаются в местах, заселённых афроамериканцами.

Напомним, что новая волна беспорядков в Фергюсоне началась 24 ноября, после решения присяжных не привлекать к суду в качестве обвиняемого полицейского, застрелившего темнокожего подростка.

Во время беспорядков в Фергюсоне в понедельник протестующие подожгли по меньшей мере 12 зданий, повредили несколько полицейских машин и разграбили ряд магазинов. В ответ на это власти города применили слезоточивый газ, губернатор распорядился ввести в город войска национальной гвардии.

Подливает масла в огонь и заявление полицейского, из-за которого и начались беспорядке в Фергюсоне 24 ноября 2014 года и ранее. После оглашения приговора Даррен Уилсон признался, что не испытывает угрызений совести за содеянное. По словам полицейского, он опасался за свою жизнь и действовал исключительно в целях самообороны, так как принял 18-летнего Майкла Брауна за преступника.

Между тем, как сообщают свидетели случившегося, действия полицейского были не похожи на самооборону. В общей сложности он выпустил в парня 12 пуль, часть из которых уже после того, как тот поднял руки.

Подробней о беспорядках в Фергюсоне 24.11.2014 года, читайте ЗДЕСЬ