Президент США Барак Обама подписал "Акт о поддержке свободы Украины — 2014". Об этом в пятницу сообщает агентство Reuters.

Новый документ позволяет вводить новые санкции в отношении России. Однако, как отмечает издание, американский президент не намерен применять его в ближайшее время.

Как объяснил глава Белого дома, документ был подписан для того, чтобы в случае необходимости США могли оперативно реагировать на действия России введением дополнительных ограничительных мер совместно с "европейскими партнёрами и союзниками".

При этом Обама снова подчеркнул, что США также заинтересованы в экономическом росте и стабильности России. Более того, при "необходимых шагах" со стороны Москвы, санкционный режим может быть свернут. В частности, президент США призвал Москву "прекратить оккупацию и неудачную аннексию Крыма, поддержку сепаратистов в восточной Украине" и выполнить обязательства, взятые на себя в соответствии с минским соглашением.

Напомним, что законопроект под названием "Акт о поддержке свободы Украины — 2014" был одобрен Сенатом США 12 декабря, а позже – Палатой представителей США.

Документ предусматривает предоставление Украине, Молдавии и Грузии статуса основных военных союзников США без членства в НАТО, а также позволяющий оказывать этим странам военную помощь.

Более того, документ предусматривает дополнительные санкции против России в случае, если она прекратит поставки газа в страны-члены НАТО или в Молдавию, Украину и Грузию.