Стрельба в Мюнхене стала главной темой выступления президента США Барака Обамы, при этом глава американского государства позволил себе во время речи отпустить шутку, над которой рассмеялись журналисты.

Когда Обама шутил, он резко поменял направление разговора, сместив акцент с темы "атака в Мюнхене" на дела семейные.

Эксперт: Брейвик убивал соотечественников, а мюнхенский стрелок стрелял во всех подряд

Президент сказал, что США готовы оказать Германии как "одному из своих ближайших союзников" всестороннюю поддержку, и указал, что трагедия в Мюнхене является напоминанием о том, что "наш стиль жизни, наши свободы" находятся под угрозой, а затем стал говорить о вырастающих детях, "покидающих своего отца", фактически указывая на свою старшую дочь Малию.

"Извините, я воспринимаю это все слишком лично. Слишком лично", — сказал президент под смешки журналистов, сообщает РИА Новости.

Во время своей речи Барак Обама отметил, что "наши сердца с теми, кто, возможно, пострадал".

Вечером 22 июля в районе мюнхенского торгового центра погибли девять человек, ещё шестнадцать пострадали. 18-летний выходец из Ирана открыл стрельбу по мирным гражданам, когда выскочил из туалета в одном из ресторанов быстрого питания. После этого он отправился мимо магазинов торгового центра и вышел на улицу, продолжая хаотично стрелять по живым мишеням. В конце концов, по данным полиции, преступник совершил самоубийство, став десятой жертвой своего акта.

События в Мюнхене: стрелком оказался 18-летний выходец из Ирана

Полиция отметила, что после проведённых обысков в доме преступника не было установлено его связи с ИГИЛ (запрещённая на территории РФ террористическая организация, – прим. ред). В то же время СМИ считают, что есть связь произошедшего в Мюнхене с очередной годовщиной массового расстрела норвежцев, совершённого Андреасом Брейвиком.