Из бывшего госсекретаря Америки Хиллари Клинтон получился бы "замечательный президент". Об этом в интервью телеканалу ABC заявил действующий президент США Барак Обама.

- Она не во всём соглашается со мной. Но, как вы знаете, если выдвигаешь свою кандидатуру на должность президента, можно отстаивать свои собственные позиции, — сказал президент, отметив, что регулярно общается с Клинтон и считает её своим другом.

Американский лидер заявил, что он очень заинтересован в том, чтобы следующим президентом стал представитель его Демократической партии.

- Так что я собираюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы быть уверенным в успехе кандидата, — сказал он, имея в виду кандидата от демократов.

При это, президент считает, что его мнение на следующих выборах не будет иметь большого значения для избирателей.

- Я считаю, американский народ уже хочет почувствовать запах нового автомобиля. Своего собственного — они хотят сидеть за рулём чего-то другого. Не с таким большим пробегом, как у меня, — добавил он.

Между тем, стоит заметить, что опасения Барака Обамы вполне оправданы. Дело в том, что в последние месяцы влияние действующего президента среди населения США ослабло, рейтинг популярности Обамы снизился до рекордно низкого уровня.

Как следствие – на промежуточных выборах в Конгресс США 5 ноября 2014 года большинство в Сенате получили республиканцы.

Напомним, что Барак Обама стал 44-ым президентом США в начале 2009 года. А в 2012 году был переизбран на второй строк, который истекает в начале 2017 года.