Президент США Барак Обама рассказал в пятницу, 18 октября, журналистам, что в прошлом месяце он не смог расплатиться кредитной картой в одном из ресторанов в Нью-Йорке.

"Оказалось, насколько я понял, я недостаточно часто использую карту. Они подумали, что не исключено какое-то мошенничество", — цитирует ВВС слова президента США. Из неловкой ситуации был найден простой выход - своей картой расплатилась первая леди страны Мишель Обама.

Такой пример президент США привёл для иллюстрации во время дискуссии в Белом доме об улучшении финансовой безопасности потребителей. Обама также рассказал о том, что в настоящее время применяются дополнительные защитные средства для дебетовых карт американцев, которые используются для начисления федеральных льгот.

По некоторым данным за минувший год более 100 миллионов американцев стали жертвами кражи личных средств с карты, в том числе и в результате нарушения безопасности безналичного расчёта во время розничной торговли.

В отличие от России и большинства европейских стран, в США в некоторых случаях действуют более мягкие стандарты обслуживания безналичных расчетов. Так, например, не все кредитные карточки снабжены электронными чипами. Также дебетовые карточки иногда бывают хуже защищены от кражи средств со счёта. Американские банки редко используют двухступенчатую систему идентификации при он-лайн доступе клиентов к своим счетам.