Президент США Барак Обама назвал действия России в отношении Крыма признаком слабости, сообщает в среду издание The Guardian.

- Россия - региональная держава, которая угрожает некоторым из своих соседей. Однако такие угрозы - проявление слабости, а не силы, - заявил американский президент.

По информации издание Обама сделал такое заявление на пресс-конференции после саммита G7 по ядерной безопасности в Гааге.

Обама подчеркнул, что его страна, как и Россия, оказывает сильное влияние на своих соседей, однако США для этого не требуется "захватывать территории этих стран".

Обама также добавил, что не видит нарушения международных обязательств в присутствии российских военных на границе с Украиной.

- Мы выступаем против таких методов, которые кажутся попыткой запугивания. Однако Россия имеет полное право размещать собственных военных на своей территории, - отметил он.

В заключении своего выступления американский президент в очередной раз подчеркнул, что США и мировое сообщество никогда не признают присоединение Крыма к России.