Барак Обама призвал Россию присоединиться к американской коалиции в борьбе с "Исламским государством". Американский лидер считает, что Россия не сильно изменила сиуацию в Сирии за то время, что она ведёт воздушные атаки против ИГ. Об этом сообщает "РИА Новости".

"Россияне там уже несколько недель, больше месяца. И, я думаю, объективные журналисты, которые видят ситуацию, могут сказать, что ситуация не изменилась существенно", - сказал Обама на пресс-конференции в Париже. Прямую трансляцию конференции ведёт Белый дом.

В то же время Обама отметил, что не верит России: он считает, что страна наносит удары как по позициям "Исламского государства", так и по позициям сирийских повстанцев. Обама сказал, что не надеется на кардинальную смену действий России в Сирии.

Обама вспомнил и о том, что после начала своих военных действий в Сирии с гражданами России случилось два инцидента. Первая катастрофа произошла с мирными гражданами на борту А321, который разбился в результате теракта, а вторая была связана с российским бомбардировщиком Су-24.

"Думаю, мистер Путин понимает, что с учетом примера Афганистана, воспоминания о котором еще свежи в памяти, увязнуть в неопределенной и парализующей гражданской войне — это не тот результат, которого он ждёт", - сказал Обама.

Напомним, ранее глава США призвал Россию и Турцию действовать вместе после инцидента со сбитым Су-24.  

Россия с конца сентября наносит удары по позициям террористов "Исламского государства". Эту операцию страна начала в ответ на просьбу президента Сирии Башара Асада. 

"Исламское государство" являтеся террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России.