Президент Соединённых Штатов Барак Обама планирует отправиться на Кубу уже в марте этого года, сообщает телеканал CNN со ссылкой на дипломатические источники и американских чиновников. Эта поездка будет организована в рамках латиноамериканского турне американского лидера.

На данный момент нет точных дат поездки, тем не менее, ожидается, что официально о визите главы государства будет объявлено уже в четверг, передает телеканал. Данную информацию подтвердило и агентство Рейтер со ссылкой на источник, знакомый с планами главы государства.

Отметим, что в последнее время США и Куба сделали целый ряд шагов навстречу друг другу, чтобы урегулировать напряжённые взаимоотношения между странами. Ещё в декабре прошлого года Белый дом объявил инициативу по улучшению отношений с Кубой, которая будет включать восстановление дипотношений, разорванных в 1961 году Если Обама действительно отправится в латиноамериканское государство, то он станет первым за 88 лет президентом США, посетившим "остров Свободы".

Напомним, что против Кубы действуют ряд санкций со стороны США, которые практически заморозили торговлю между двумя странами ещё в 60х года прошлого века. Санкции были введены в 1960 году, когда Куба экспроприировала собственность американских граждан и корпораций, а в 1962 году ограничения был ужесточены настолько, что дошли до уровня почти полного эмбарго.

Читайте по теме: США и Куба возобновили дипломатические отношения

Читайте по теме: Эксперт: Мало что изменится после открытия посольств Кубы и США