Барак Обама вместе с супругой Мишель отправятся в ЮАР проститься с Нельсоном Манделой на следующей неделе. Также планируется, что траурные мероприятия посетят 42-й президент США Билл Клинтон и 43-й президент США Джордж Буш-младший, сообщает Politico. Как и нынешний американский лидер, они отправятся вместе с супругами. Джордж Буш полетит в ЮАР вместе с Бараком Обамой на одном самолете.

Накануне Барак Обама выступил с речью в связи со смертью бывшего главы Южно-Африканской Республики. Он отметил, что жизнь Нельсона Манделы послужит примером для многих поколений политических деятелей и простых людей во всем мире, которым дороги идеалы демократии и свободы, сообщает ИТАР-ТАСС. Нельсон Мандела ушел из жизни 5 декабря в возрасте 95 лет. В последние месяцы он тяжело болел. Борец за права человека "жертвовал своей свободой ради свободы других людей", отметил в своей речи Барак Обама, напомнив о 27-летнем тюремном заключении Манделы в период апартеида.

В 2013 году Обама встречался с членами семьи Манделы. Однако с самим Нельсоном увидеться не удалось, так как на тот момент он находился в больнице в тяжелом состоянии.