Сегодня, 15 января, газета The Times опубликовала статью "Мы не позволим, чтобы на голос свободы надели намордник". Об этом в четверг сообщает РИА "Новости".

В статье президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон изложили свою позицию по ситуации на Украине и об отношениях с Россией. Обама и Кэмерон заявили, что тверды в своей решимости противостоять «агрессии» России на Украине.

- Если мы допустим, чтобы такие фундаментальные нарушения международного права оставались безнаказанными, мы все пострадаем от нестабильности, которая станет следствием этого, — подчеркнули Обама и Кэмерон.

По их словам, в противодействии политике России была выработана "сильная и солидарная реакция". Запад "послал недвусмысленный сигнал, что международное сообщество не будет стоять в стороне, глядя, как Россия пытается дестабилизировать Украину".

Обама и Кэмерон также пообещали выступить единым фронтом против исламского экстремизма, угрозы, исходящей от радикалов и их "извращённой идеологии". Они также выразили уверенность в том, что теракты, произошедшие в Париже на прошлой неделе, не заткнут рот свободе слова.

Напомним, что в апреле 2014 года власти Киева начали силовую операцию на востоке Украины. По данным ООН, в конфликте между украинскими военными и оппозиционерами уже погибли более 4,8 тысячи мирных жителей.

Запад обвинил Россию в участии в конфликте на Донбассе. Несмотря на неоднократные заявления российской стороны о том, что РФ абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины, в отношении России были введены санкции.