Эпоха крупных военных операций американских вооружённых сил за рубежом подошла к концу. Об этом, выступая в понедельник перед военнослужащими на объединённой военной базе Макгуайр-Дикс-Лэйкхарст, заявил президент США Барак Обама.

При этом, по словам американского президента, армия всё же должна быть готова к выполнению различных задач. Каких именно – не уточняется.

- Время развёртывания крупных сухопутных сил, которые оказывают помощь в государственном строительстве за рубежом, подходит к концу. <…> Наши военные будут компактнее. Но как Верховный главнокомандующий, я хочу быть уверенным, что вы готовы к выполнению всего круга задач, которые стоят перед вами. Мы будем по-прежнему обладать наиболее подготовленными, самое главное, наилучшим образом укомплектованными военной техникой за всю историю войсками, потому что мир по-прежнему будет взывать к вам, — приводит слова американского лидера РИА "Новости".

Вместе с этим, президент напомнил, что через две недели завершится вывод основных частей из Афганистана, после чего местные власти возьмут обеспечение безопасности в стране в свои руки.

- Спустя более чем 13 лет наша боевая операция в Афганистане завершится, - заметил Обама.

Как Metro сообщало ранее, на прошлой неделе США закрыли последнюю военную тюрьму в Афганистане. Таким образом, с этого момента всю ответственность за функционирование мест содержания заключённых теперь несут власти страны, третий же будет переселён в другую страну, так как, по заключению американской стороны, не представляет угроз безопасности. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ