– Виной всему может быть вовсе не уязвимость в «облаке», через которое происходит синхронизация всех используемых устройств Apple. Одной из более вероятных причин этого скандала стал слабый пароль на смартфоне или любом другом девайсе, подключенном к тому же Apple ID. Например, все фото с одного гаджета автоматически появляются и на других, если не ограничить это настройками приватности. Утечка может произойти с любого компьютера или планшета этой локальной сети.

– Другой причиной мог стать слабый пароль к почтовым ящикам знаменитостей. Функция напоминания пароля, как правило, привязана именно к электронной почте, поэтому получив доступ к ящику, можно взломать и другие используемые сервисы. Самая большая опасность тут – утечка контактов других людей, которая может привести к расширению атаки.

– Секретные вопросы – еще одна возможная причина произошедшего. Если пароль был утерян, многие пользователи для доступа к своему аккаунту вынуждены отвечать на секретные вопросы. Обычно это вопросы о кличках животных или о любимом блюде. Нельзя исключать, что так было и с паролями жертв последнего взлома. Этим могли воспользоваться мошенники, ведь клички голливудских любимцев ни для кого не секрет.

– И наконец, версия о самых звездных жертвах этого инцидента. Их продюсеры, агенты, личные помощники могли просматривать их почту или быть получателями редиректа всех сообщений, приходящих на почту. Они также могли стать жертвами взлома или намеренно помочь киберпреступникам получить доступ к почте знаменитостей.