Президент Украины Пётр Порошенко смирился с взяточничеством и кумовством, превратив таким образом страну в настоящее коррумпированное болото, считают в The New York Times. В редакционной статье издание высказывает предположение, что глава государства просто "смирился с продолжающейся коррупцией и считает ее платой за толику пространства для маневра".

Причиной такой ситуации кроется в том, что "Господин Порошенко сам является продуктом старой системы", которая всё больше разрушает страну. Особенно ясно это видно на фоне кризиса на юго-востоке Украины и набирающего силу политического раскола, охватившего высшие эшелоны власти. 

При этом сравнение с болотом является более чем актуальным, если посмотреть на то, как в этой коррупционный трясине тонут абсолютно все деньги, выданные МВФ, США и Европейским союзом, указывает издание.

-Но президента, премьер-министра и парламент (Верховную раду) надо заставить понять, что МВФ и доноры, включая США, не могут продолжать сыпать деньги в коррумпированную трясину, если руководство страны не начнет проявлять черты демократического управления, которого украинцы и требовали в ходе протестов, - указывает издание.

Столь резкая критика со стороны американской газеты связана в первую очередь с отставкой одиозного генерального прокурора Украины Виктора Шокина во вторник, за которую проголосовала Верховная рада. Соединенные Штаты и европейские страны, которые предоставляли помощь Украине, уже давно настаивали на его увольнении, в связи с его неприкрытой коррупционной деятельности, на которую Порошенко закрывал глаза.

Теперь NYT рекомендует Порошенко  "немедленно восстановить в должности" заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе и объявить общенациональное обсуждение по кандидатуре нового генпрокурора. Таким образом, он даст ясно понять, что назначение нового генпрокурора - это "подлинная реформа, которую полностью поддерживает руководство" страны.