Морозы, которые пришли в Москву, поставили многих родителей школьников перед выбором: отправлять ли детей в школу?

Напомним, накануне в столице из-за морозов был объявлен "оранжевый" уровень опасности: ночью в городе ожидалось до -30 °С, а по области - до -35 °С. Метеорологи предупреждали о возможности стихийных бедствий и нанесения какого-либо ущерба. Но до таких отметок температура опускалась лишь в отдельных районах.

Пока стало известно лишь о нескольких авариях в котельных Подмосковья. И, как уверяют местные чиновники, котлы уже удалось запустить и кризис миновал.

А вот идти ли в таких условиях детям в школу или нет, оказывается, могут решить сами родители, пишет RG.

"Все образовательные учреждения города в эти морозные дни работают в обычном режиме. Но родители учащихся начальной школы (1-4 класс) вправе сами принять решение о посещении их детьми учебных занятий, – рассказал замруководителя департамента образования Москвы Александр Гаврилов. – Для пришедших в школу ребят занятия и консультации будут проводиться в обычном режиме. Для тех, кого мамы и папы оставят дома, школы организуют консультации в дистанционном режиме. Но на улице для всех ребят, независимо от возраста, никаких занятий в эти дни не проводится".

В обычном режиме сейчас работают и детские сады.

"Конечно, некоторые родители решили сегодня малышей оставить дома, но многие привели к нам. Ведь родителям нужно на работу, – рассказали Metro в одном из детских садов района Замоскворечья. – Сад наш работает, а вот на прогулку детей в такой сильный мороз мы не водим. И родители об этом знают. Они за детей спокойны".

Напомним, в Москве ночь на Рождество стала самой морозной с начала XXI века. Столбик термометра опустился до минус 29,9 градуса.

Справка

  • В нормах СанПина прописано, что при понижении температуры воздуха до минус 27 градусов, возможна отмена занятий для школьников 1-4 классов. А если температура воздуха окажется -30 градусов и ниже, то не учатся все школьники – с 1 по 11 класс.
  • В садах, если температуре воздуха ниже -15 градусов, а скорость ветра - больше 7 м/с, продолжительность прогулки сокращается. При температуре воздуха ниже -15 градусов и скорости ветра выше 15 м/с для малышей до 4 лет прогулки вообще не проводятся. Для детей 5-7 лет гуляние отменяется при температуре воздуха ниже -20 градусов и скорости ветра более 15 м/с.