Новым президентом Итальянской республики стал 73-летний Серджо Маттарелла, судья Конституционного суда. Его кандидатуру выдвинула Демократическая партия во главе с премьер-министром Маттео Ренци, сообщает "Интерфакс". Он стал 12-м по счёту президентом.

Согласно Конституции, глава государства избирается национальным парламентом на совместном заседании палат с участием представителей всех 20 областей страны. Глава государства был определён в четвёртом туре голосования. Отметим, что для победы достаточно было набрать 505 голосов. Коллегия итальянских выборщиков состоит из 1009 депутатов.

Предыдущий президент Италии Джорджо Наполитано подал в отставку 14 января 2015 года. С первой попытки, 29 января 2015 года, в стране не смогли выбрать президента. В тот момент ни один из кандидатов не смог набрать необходимых двух третей голосов. Отметим, что итальянский президент может занимать свой пост не более 7 лет.

Серджо Маттарелла был членом шести составов правительства Италии в период с 1987-го по 1990-й годы и с 1998-го по 2001-й годы. Также он занимал посты главы Минобороны, министра общественного образования, министра по связям с парламентом, а также зампреда Совета министров.