Сегодня в честь 50-летия любимой детской передачи на пресс-конференции Александр Митрошенков, председатель совета директоров телекомпании 'Класс" представил журналистам прототип персонажа Амура - 4-месячного амурского тигрёнка.

- Хоть он и маленький, его лучше не отпускать, - заметил Митрошенков.

Тигренок произвел фурор в зале, журналисты окружили его и фотографировали.

- Вот бы и к нам, ведущим, был бы такой же интерес, - сиронизировала Наталья Голубенцева, озвучивающая много лет Степашку.

Нового героя искали целый год. Сначала создали Волчонка, потом Обезьянку, но никто не прижился, а вот Амур сразу всем понравился.

- Пока наш Амур, а для друзей он Мур, только в 3D. Есть еще три маленькие игрушки. Одну из них мы скоро запустим на МКС,- с гордостью сообщил Митрошенков.

На вопрос Metro, а что же Мур, собственно, будет делать в космосе, будет ли он вести передачу оттуда, Митрошенков попросил не торопить события:

- Мы долго хранили в секрете нашего героя. Но обещаю, балластом Мур на МКС не будет.

Нового героя озвучивает Юрий Сакиркин, тот же голос, что и Филю.

Оксана Федорова рассказала о первом опыте работы с 3D героем:

- Это довольно сложно, в прямом смысле с воздухом разговариваешь, но думаю, мы подружимся.

Передача с новым героем выйдет на России 1 уже в октябре. Митрошенков заверил, что передача будет идти теперь именно по России 1.

- Нашу программу часто пытались закрыть. Кому-то казалось, что после таких трагических новостей, которые идут у нас сейчас, странно показывать детскую передачу. Но я считаю, что пока идут "Спокой ночи, малыши" по федеральному каналу, в стране будет порядок и стабильность.

В конце презентации показали пилотный ролик с новым героем и угостили тортом с Муром.