В России вступил в силу запрет на строительство на территории объектов-памятников и на изменение их габаритов. Это поставило под вопрос возможность осуществления целого ряда проектов по реконструкции крупных исторических комплексов в Петербурге.

Напомним, в нашем городе готовятся серьёзно обновить комплекс Большого Гостиного Двора, приспособить под апарт-отель здания Конюшенного ведомства. Никольский рынок уже вовсю приспосабливают под многофункциональный центр.

– Данный закон вызывает больше вопросов, чем ответов. Например, ситуация, когда нужно строить трансформаторную подстанцию для реконструкции здания. Внутрь её встраивать запрещено, а теперь нельзя и на территории, – пояснил Metro архитектор Никита Явейн, работающий над проектом реконструкции Большого Гостиного Двора.

Депутат закса Борис Вишневский уверен, что у авторов закона намерения были самые благие, но результат таким может оказаться не всегда.

– Сейчас обсуждается вопрос того, чтобы инвестор, проводящий реконструкцию отказался от размещения апартаментов в бывших конюшнях, представляющих безусловную ценность. В качестве компенсации за потерю площади рассматривался вариант строительства во дворе на месте снесённых построек советского времени. Это не повредило бы памятнику и не исказило его внешний вид. Но теперь закон запрещает такие вещи, – пояснил депутат.

По мнению Бориса Вишневского, запрет не очень логичен, поскольку нужно рассматривать каждую конкретную ситуацию.

- Я вполне допускаю, что при согласовании с органами охраны памятников, при проведении соответствующих экспертиз, можно что-то построить так, чтобы вид памятника не исказился. То, что охраняется законом, что видно снаружи, грубо говоря, - говорит депутат. - Сейчас это запрещено. Теперь надо жить исходя из этого закона. Есть ситуации когда он будет правильным, а есть ситуации, когда не будет таковым.