Учёные из Эдинбургского университета в ходе раскопок в Португалии обнаружили новый, бывший неизвестным до сих вид гигантской амфибии. В ходе исследования костей, найденных в регионе Алгарви на юге Португалии, учёные сделали вывод, что вид, получивший название Metoposaurus algarvensis мог вырастать до размеров минивэна и питался рыбой.

Новый вид гигантской амфибии вымер 200 миллионов лет назад – ещё до того, как с лица Земли исчезли динозавры. Эти животные были хищниками и ловили рыбу примерно как это делают здравствующие ныне крокодилы.

Метопозавры обитали в реках и озёрах около 220 миллионов лет назад и были похожи на современных тритонов и саламандр – за исключением их монструозных размеров.

Metoposaurus algarvensis имели плоскую голову, напоминавшую сиденье от унитаза, а челюсти животного украшала сотня острых зубов.

– По габаритам она была похожа на небольшой автомобиль и выглядела, как злой пришелец из фантастических фильмов", - цитируют Вести.ру слова руководителя исследования Стива Брюсэтта из Эдинбургского университета.