– Среднестатистическим студентом вуза, согласно новым критериям оценки, должен быть иностранец-отличник, – рассказала Metro ректор Национального открытого института России города Санкт-Петербурга Ада Грызлова. – Тогда вуз наберет желаемые баллы для попадания на высокую строчку рейтинга.

На составление рейтинга вузов отныне влияют такие критерии, как проходной балл по ЕГЭ, наличие бюджетных мест, студентов-иностранцев и дальнейшее трудоустройство.

– Наш вуз стремился к стандартам, которые существовали до поправок, введенных 13 августа этого года, – добавляет Ада Грызлова. – Мы активно внедряли интернет-технологии, электронное тестирование и дистанционное обучение. Однако сейчас этот критерий не учитывается.
Суммарная оценка ЕГЭ, по мнению некоторых ректоров Петербурга, должна влиять на рейтинг среднеобразовательных учреждений, а не вузов.

– Учет иностранных студентов противоречит Закону «Об образовании», – продолжает Ада Грызлова. По мнению Ады Викторовны, не все критерии оценки эффективности вуза являются бесспорными.

– Наш вуз намеренно отказался от бюджетных мест. Мы не тянем деньги с государства, – делится ректор. – Преимущественно нашим студентам за 30 лет. Они могут оплатить себе образование. Мы не претендуем, что знания будут на уровне ведущих университетов. Рынок все расставит на свои места. Что же получается? Для людей с ограниченными возможностями здоровья, молодых мамочек или тех, кому в силу возраста не хочется садиться за одну парту со вчерашним школьником, скоро станет закрытым высшее образование?

Со слов Ады Грызловой, любопытным является и тот факт, что оценку эффективности вузу, который она возглавляет, дали за 2011–2012 годы по критериям 2013 года. На вопрос: «Почему?» – ректор рассмеялась и ответила, что не знает.

– Однако в 2011 году у нас была аккредитация, и мы ее прошли, – добавила она.
Ректор готовит письмо с просьбой разъяснить новые критерии, по которым оценивают вузы, в Минобрнауки РФ.

Факты
Национальный открытый институт России, город Санкт-Петербург
•    22 года. Свою деятельность институт начал в 1991 году.
•    28 регионов. Институт представлен в городах от Калининграда до Сахалина.
•    200 000 человек. Столько жителей России и стран СНГ прошли обучение в НОИР за время его существования.

Top-5 эффективных вузов
Санкт-Петербургский государственный университет
Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия
Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Военно-экономическая академия им. А.Ф. Можайского