Известный шеф-повар из Англии, ведущий популярной ТВ-программы, Джейми Оливер считает, что в период кризиса нет необходимости урезать свое меню. Можно просто чуть-чуть его подправить.

Мясо можно покупать немного дешевле. Это вовсе не значит, что стоит забыть о качестве продуктов - в противном случае вы не сэкономите, а получите безвкусные блюда. Не забывайте о том, что в суп могут пойти даже те ингредиенты, из которых второе просто не удастся приготовить.

Сосредоточьтесь на свежих продуктах из вашего региона. Вы не только получите большее удовольствие от еды, но и потратите меньше денег на продукты, которые везут издалека. Зимой обязательно употребляйте в пищу разнообразные овощи и фрукты - особенно цитрусовые.

Постарайтесь покупать продукты ближе к дому и даже задуматься, чтобы что-то выращивать самому. Различные травы украсят ваш подоконник, а семена стоят очень дешево. Розмарин не только будет прекрасно смотреться на вашем окне, но и подарит обычным и привычным блюдам новый вкус и аромат.

Не забывайте о бобовых. Эта овощная культура очень разнообразна и полезна, а также недорога.

Подумайте о том, как привычные блюда потребляют в других странах. К примеру, в Италии порции макарон очень маленькие и к ним подают лишь чуть овощей. При этом и специй они потребляют не так много. Просто немного оливкового масла или чуть сыра придадут вашей стряпне вкус и аромат.

Рецепт от Джейми Cалат из жареной моркови и авокадо:

Блюдо на 4-х человек

1 килограмм моркови 2 ложки сушеных стручков чилисоль, перец, чеснок тимьян, семена тминауксус1 апельсин1 лимон3 авокадо винный уксус4 кусочка свежего хлеба2 ложки перемолотых листьев салата 2 пучка кресс-салата 2/3 ложки сметаны

Разогрейте духовку до 200 градусов. Варите в течение 10 минут морковь в подсоленной воде, а затем измельчите ее, положите на сковородку и обжарьте. Пока она готовится, смешайте семена тмина и чили, посолите и поперчите. Добавьте чеснок и листья тимьяна. Затем все это заново хорошо перемешайте. Сдобрите оливковым или растительным маслом и уксусом.

Снова перемешайте полученное, сверху положите жареную морковь. Добавьте дольки апельсина и лимона без кожуры. Теперь блюдо надо поставить на 25-30 минут в духовку.

В это время возьмите и почистите авокадо, нарежьте дольками и положите в большую посуду. Добавьте авокадо к моркови и специям. Полейте блюдо выжатым соком апельсина и лимона. Сдобрите полученное оливковым маслом и винным уксусом, полученным из красного вина. Все тщательно перемешайте и попробуйте. Пора звать всех к столу.

Положите салат на кусочки хлеба и разложите по тарелкам, добавив кресс-салат и оставшиеся ингредиенты. Сверху положите сметану и дополнительно полейте оливковым маслом. Наслаждайтесь!