До недавнего времени в Сочи не было ни одного песчаного пляжа – жители и приезжие курортники отдыхали в основном на побережье, покрытом галькой.

Строительство нового сочинского пляжа началось в апреле текущего года. Для отсыпки пляжа было привезено порядка 11 тыс тонн специального «золотого» песка, который собирали из 15 российских и зарубежных образцов. Добывать песок «дома» не было возможности из-за скального рельефа региона. Песок доставлялся в южный российский город в 160 железнодорожных вагонах.

Первый песчаный пляж в Сочи разделен на две площадки – прибрежную и основную. Совсем близко к Черному морю смогут разместиться только 200 отдыхающих, большая часть курортников будет отдыхать в 30 метрах от берега.

Нижнюю террасу пляжа заняла входная зона, там также разместились детские, танцевальные и спортивные площадки. На верхней террасе построены кафе, площадки с 700 шезлонгами и зона повышенного комфорта со специальными услугами и сервисом.

По сообщениям пресс-службы Имеретинского курортного района, пройти к морю на всем протяжении пляжа можно будет бесплатно, а вот за возможность посетить пляжный клуб «Имеретинский» придется заплатить. Для гостей и местных жителей курортного района цена составляет 200 рублей, для всех остальных – 400 рублей.