Новый парк в районе пересечения улиц Димитрова и Софийской во Фрунзенском районе Петербурга был заложен в сентябре этого года. Недавно Metro разбиралось в истории «таинственного» исчезновения скамеек и вазонов, которые привозили на торжественную церемонию, приуроченную к этому событию.

Теперь также стало известно, когда территорию, окружающую карьеры начнут превращать в полноценный парк. В комитете по благоустройству нашему изданию рассказали, что при условии финансирования на 2015-2016 годы запланировано проектирование зелёной зоны. К строительству же намерены приступить в 2017 году.

На этой территории будущего парка находятся несколько дотов оборонительного рубежа «Ижора», один из них своими силами музеефицируют активисты. В перспективе они хотят организовать там мемориальную зону.

Как рассказал Metro один из авторов инициативы Павел Швец, для осуществления их планов необходимо понять кто и когда будет делать проект парка, чтобы включить в него доты и территорию под мемориальную зону. На днях активист отправил соответствующий запрос в электронную приёмную губернатора.

- О парке говорилось на прошедших слушаниях по бюджету, но проекта никто не видел, - говорит Павел. – Тогда же было сказано, что территория радиоцентра, которая в будущем должна стать частью парка, будет передана из федеральной собственности городу в 2015 году, но в ответе, который я получил сообщается, что это произойдёт только в 2016.

Ранее Metro выяснило, почему после закладки парка в Купчино увезли скамейки и клумбы.