Написать рукописное послание становится всё проблематичнее, поскольку под рукой часто может не быть ручки, да и времени, чтобы остановиться и аккуратно выводить буквы. Американцы предлагают приложение, которое сделает это работу за вас. Bond – это машинка-робот для письма, которая запоминает особенности вашего почерка и пишет слова, которые вы отправите ей со смартфона. Устройство может делать линии тоньше и толще, если вам необходим каллиграфический почерк. Устройство было разработано в Нью-Йорке и стоит 500 долларов. Metro побеседовало с создателем Bond-а Сонни Каберволом.

- Для чего нужно копировать почерк?
- Я постоянно путешествую и нахожусь в движении, и если возникает желание отправить кому-то открытку, зачастую под рукой просто не оказывается ручки, красивой почтовой бумаги и марок. Bond позволяет мне отправлять открытки отовсюду, где бы я ни находился.

- Машинка, которая в точности копирует почерк, может вызвать подозрения. Не станет ли она инструментом для подделок и мошенничества?
- Вообще, мы серьёзно относимся к защите персональных данных и неприкосновенности личной информации. Но стоит учитывать ещё тот факт, что подделать подпись традиционным способом, скопировав её вручную, гораздо проще. Мы оставляем наши автографы всюду: на каждом чеке, когда расписываемся после совершения покупки. Потому нам не кажется, что кто-то всерьёз решит воспользоваться машинкой в таких целях.

- Не кажется ли вам, что появление Bond знаменует конец эры рукописных текстов?
- Нет. Мы думаем, что люди никогда не перестанут писать. А эта машинка для письма – римейк привычных нам канцелярских принадлежностей. Личный контакт с человеком и персональное написание открыток никогда не исчезнет, как бы ни развивались смартфоны. Физический мир для человека очень важен, и у нас всегда будет оставаться потребность в чём-то осязаемом, таким, что можно потрогать, сохранить на память.

- Можно ли считать Bond такой вещью, которой людям как раз не хватает?
- Да. Технологии в данном случае служат для облегчения жизни людям. Например, социальные сети помогают людям не терять друг друга и поддерживать общение. Машины помогают путешествовать. Bond даёт возможность с лёгкостью отправлять открытки.