В сети стартовала новая акция – Twizzler Challenge. Суть флешмоба состоит в том, чтобы заснять на видео поедание любой длинной конфеты примерно так же, как в мультфильме "Котёнок по имени Гав" котёнок и щенок ели сосиску. Нужно начать есть с разных сторон и встретиться посредине.

Правила флешмоба такие же, как в Ice Bucket Challenge: нужно либо поцеловаться с другом, либо перечислить деньги в фонд помощи людям с диагностированными заболеваниями аутистического спектра. А видео, на котором вы едите конфету, нужно выложить в соцсеть с хэштегом #TwizzlerChallenge.

Начался флешмоб в США, с благотворительного марафона Comedy Central "Night of Too Many Stars", который сотрудничает с нью-йоркским фондом New York Collaborates for Autism. Во время телешоу телеведущего Уилли Джейста и актрису Узо Адубу (звезду телесериала Orange Is the New Black) попросили съесть длинную жевательную конфету таким странным образом – чтобы воссоздать сцену из мультфильма "Леди и Бродяга".

Позже Уилли Джейст, будучи гостем на ток-шоу Мередит Виейры, по инициативе ведущей повторил эту сцену ещё раз. Виейра предложила превратить развлечение в социальную акцию.

В акции Twizzler Challenge уже успели принять участие звёзды сериала Girls Лена Данэм и Элиссон Уильямс, а также ведущие телешоу "Today". Кроме того, к флешмобу начали присоединяться люди по всему миру.

Аутизмом в массовом сознании называется целая группа расстройств. Для диагностики требуется наличие трёх симптомов – недостаток социальных взаимодействий; сложности с взаимной коммуникацией; ограниченный круг интересов и повторяющееся поведение. Аутизм это состояние, а котором преобладает замкнутая вовнутрь жизнь, активное отстранение от внешнего мира, есть существенные трудности в выражении эмоций. Однако, вопреки распространённому мнению, аутизм отнюдь не означает слабый интеллект.

Сайт фонда "Выход", который занимается содействием и решением проблем аутизма в России