В течение месяца жители Северной столицы создавали своими руками народный арт-объект – полутораметровые буквы, составляющие слово "Санкт-Петербург".

С 1 февраля в разных районах города устанавливали по одной букве. Их украшали горожане на специальных мастер-классах. После того как все буквы были готовы, их смонтировали в единую инсталляцию "Я зажигаю Санкт-Петербург". Слово "зажигаю" заменили лампочкой. Над каждой буквой трудились от 50 и более человек. Всего в создании надписи участвовали 8000 петербуржцев. Инициатором выступил оператор мобильной связи Tele2.

– Цель проекта – объединить людей, готовых менять повседневную жизнь к лучшему, – рассказала Metro PR-менеджер Ольга Галушина.

Каждая буква несёт свой смысл и раскрывает историю района, в котором была установлена. Например, "С" – это спорт. Она украшала Петроградский район, где находится стадион «Петровский». Её декорировали шестиугольниками из кожи, которые символизируют футбольный мяч.

Буква "Р" – это Российская национальная библиотека. Её разместили в Московском районе и представили в виде книжной полки, на которую все желающие могли "поставить" любимые книги. Литература получилась разнообразной – от "Анны Карениной" до "Гарри Поттера".

"Г" - граффити во Фрунзенском районе, где главным современным направлением в жизни активной молодёжи является стрит-арт. Эту букву разрисовали реальными граффити, оригиналы которых украшают стены и заборы района.

"А" означает имя Александра Невского и название района. Это единственный район, находящийся на двух берегах Невы, поэтому на букву изобразили знаменитый Вантовый мост с канатами и очертания реки.

– Мы верим, что в Петербурге много активных и неравнодушных людей. Проект позволил нам их объединить и сделать город ярче и необычнее, – поделился с Metro Владислав Соколов, коммерческий директор сотового оператора.

Сейчас инсталляция находится в лофт-проекте "Этажи". Однако в скором времени она может украсить один из районов города.