На прошлой неделе в Петербурге горожане обнаружили граффити со знакомыми лицами – анонимные художники запечатлели людей, очень напоминающих внешне депутата петербургского закса Виталия Милонова и главу думского Комитета по вопросам женщин, детей и семьи Елены Мизулиной.

После этого во вторник, 19 мая 2015 года, жители южных районов Северной столицы увидели новые граффити – портреты появились на юге города, на асфальте, урнах, афишах и рекламных щитах, а высказывания были посвящены тому, что включает в себя понятие традиций.

– Мы очень обрадовались тому, что Виталий Валентинович сказал, что не обиделся на наши граффити, – прокомментировали Metro свои работу активисты, отрекомендовавшиеся православными, – а вот нас происходящее в стране оскорбляет. Нас оскорбляет то, что под защитой традиционных ценностей политики имеют ввиду угнетение дискриминируемых групп. <...> Нас оскорбляет то, что на фоне того, что в каждой четвёртой семье встречается физическое насилие, термин "домашнее насилие" было предложено запретить.

Напомним, граффити с портретами людей, похожих на Виталия Милонова и Елену Мизулину были стилизованы под лики святых русской православной церкви Петра и Февронии Муромских, которые в православной традиции почитаются как покровители семьи и брака.