МВД Таджикистана сообщило о ликвидации 13 членов группы генерала Абдухалима Назарзоды - власти республики обвиняют его в организации вооружённых нападений 4 сентября 2015 года. Со стороны силовиков Таджикистана потери следующие: девять сотрудников органов внутренних дел.

О происходящих событиях в республике Таджикистан видео -материалов пока в Сети нет, как и кадров с места перестрелки. В ходе инцидента было задержано 32 члена преступной группировки Абдухалима Назарзоды, из них 13 - ликвидировано. У группировки изъято 500 единиц оружия и боеприпасов. Обнаружены тайники оружия, транспортные средства марки "Джип" и "Седан", сообщает пресс-служба МВД Таджикистана.

Из республики Таджикистан новости сегодня, 5 сентября, поступают уже более спокойные - ранее говорилось, что силовики понесли куда более существенные потери. Тем не менее, ситуация остаётся напряжённой, поскольку сам Назарзода и его подельники скрылись в Рамистском ущелье. Территория, где они скрываются, окружена, и операция по задержанию и нейтрализации группировки продолжается.

Новости Таджикистана, "Азия Плюс"

Как сообщает "Азия Плюс", многие солдаты, которые Назарзода повёл за собой, находятся в окрестностях Душанбе - они возвращаются в места своей постоянной дислокации. По данным источника новостного агентстсва, с собой в Ромит Назарзод взял около 30 человек.

"Правой рукой" Назарзода в организации преступлений является Джунайдулло Умаров – уроженец района Рудаки. Полковник Минобороны республики Умаров в годы гражданского противостояния в Таджикистане также был бойцом оппозиции, некогда являлся комендантом города Душанбе, потом работал в Минобороны. Новости в Таджикистане сегодня 2015, на этом, пока заканчиваются.

Напомним, в пятницу утром нападению в Таджикистане подверглись два объекта силовиков – центральный аппарат Минобороны в Душанбе и объект в Вахдате.

В МВД Таджикистана организатором атак называют генерала Абдухалима Назардозу, ранее занимавшего пост заместителя министра обороны государства. В эту пятницу высокопоставленный чиновник был отстранен от должности c формулировкой «за совершение преступлений». Известно, что Назарзода является членом запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана, а в годы гражданской войны он был полевым командиром Объединенной таджикской оппозиции.

Новости Таджикистана на сегодня:

В перестрелке в Таджикистане силовики понесли крупные потери