Как и многие города России, Санкт-Петербург преобразился в преддверии нового года. На улицах светятся гирлянды, на площадях установлены ёлки, магазины и торговые центры  украсили свои фасады и витрины.

Как сообщил председатель городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков, чтобы украсить Петербург в этом году, понадобилось около 180 миллионов рублей.

"В этом году было оформлено 130 адресов — это основные магистрали и места проведения городских мероприятий. Украшение города обошлось в 180 миллионов рублей", — цитирует Лобкова РИА Новости. По его словам, в прошлом году было выделено 205 миллионов.

Уменьшение суммы на новогоднее оформление можно объяснить тем, что в этом году к украшению города привлекли бизнес. Так, например миллионную улицу украшали на средства коммерсантов.

Всего в городе установили 61 ёлку, 1144 композиции на опорах освещения, 340 световых композиций на тросовых конструкциях, 719 композиций на деревьях и кустарниках.

Также в этом году, для украшения города использовали детские рисунки, пишет интернет-издание "Фонтанка.ру".

Впервые в этом году на Дворцовой площади установили искусственное новогоднее дерево стоимостью 12,7 млн рублей.

По словам председателя комитета, ёлку приобрели на деньги спонсоров и срок её эксплуатации 7 лет, правда в комитете надеются на то, что использовать ель будут как минимум лет десять.